福田区居民小区二次供水设施提标改造工程启动

时间:2020-10-16 09:09

福田区居民小区二次供水设施提标改造工程启动会议。

深圳水务集团二次供水标准化泵站改造的试点项目——景蜜村泵站。

随着日前福田区居民小区二次供水设施提标改造工程启动会议的召开,福田区二次加压供水设施改造工作全面正式开启,居民用水水质将得到全面提升。

为完善供水基础设施“最后一公里”,进一步提升辖区供水水质和供水服务质量,按照市政府统一部署,福田区坚持问题导向,立足深圳实际、对标国际水平,高标准、高质量打造居民小区二次供水设施提标改造工程,全面提高供水基础设施供给能力和质量,更好地满足人民群众日益增长的美好生活需要。

专属定制、一站一策 为居民小区“量身定做”改造方案

根据《深圳市居民小区二次供水设施提标改造工程实施方案》,福田区计划用2-3年时间,结合优质饮用水入户工程,全面完成辖区居民小区二次供水设施提标改造,解决居民小区二次加压设施老化、管理分散和水质二次污染问题,为实现直饮水入户奠定基础。

经初步核查,全区共有576个小区635泵房需要改造,按照计划安排,今年将完成100个小区泵房改造,2021年完成剩余小区泵房改造。

现阶段,结合各小区实际情况,福田区水务局组织辖区供水企业市水务集团福田分公司、会同勘察、设计等单位逐个研究,从水量、水压、水质等三个方面有针对性地制定“专属定制、一站一策”改造方案,为居民小区“量身定做”科学的提标改造设计方案和施工期临时供水方案,做到“一站一策”。同时认真审查工程设计方案和施工组织方案,加强工程施工过程监管与协调,确保施工期间居民小区供水安全。

据介绍,本次改造工程费用由政府全额承担,项目实施由区政府牵头组织,市水务集团负责具体实施,街道办事处、社区工作站和居民小区物业服务企业、用户积极配合,多方协作,稳步推进,按照“申请-改造—接管”模式,由小区业主、现状供水设施管理单位或物业服务企业按要求提出申请,对符合改造条件的居民小区,综合小区二次供水设施情况、小区申请时间等因素制定计划,统筹推进改造工作,改造完成后由市水务集团统一管理。

改造一个,移交一个

确保建设管理“无缝衔接”

据了解,福田区居民小区二次供水设施提标改造工程已完成立项,为加快项目推进和结合管理需要,将该项目分为10个片区实施。各片区根据小区申请情况按申请时间顺序推进,原则上不同意改造、移交的小区视为自动放弃,不再纳入改造。

申请改造的对象为城市居民住宅小区、原特区内农村城市化自然村小区和历史遗留问题居民住宅小区。为保障改造工作顺利推进,小区自愿申请是前提,由辖区供水企业市水务集团福田分公司确认;符合改造条件的,需按要求提交相关申请材料;实施过程中,全体业主、物业服务企业或供水设施管理单位应积极配合改造工作。

小区有物业单位的,由物业向全体业主做好公示,联合业主委员会提交申请资料;无业委会的,由物业单位向全体业主做好公示,征求业主意见后单独提交申请材料,并在施工期间积极配合项目开展;没有物业的统建楼可由业主联名申请(超过60%以上业主代表签名)。

“我们将加强协同协作,高质量推进居民小区二次供水设施提标改造工作。”启动会上,福田区水务局负责人表示,各参建单位以及街道、社区、小区物业要以全区一盘棋的思路,通力合作、统筹推进居民小区二次供水设施提标改造和优质饮用水入户改造工作,按照职责分工,各司其职,各负其责,紧密协作,形成合力,快速推进,使小区供水基础设施改造工作取得实效。施工完成后福田区水务局将和市水务集团共同组织现场验收,验收合格后移交市水务集团统一管理,实现“改造一个、移交一个”,实现建设管理“无缝衔接”,确保建设质量优良、后期管理到位,让提标改造后的小区供水设施发挥功效,全面提升全区居民饮用水质量。

(曾哲伟 万明峰 文/图)

热点问答

问题1:前期递交过二次供水设施改造申请还需要再次申请吗?

答:在二次供水泵房改造名单内的小区前期递交过申请的不需要重复提交。

问题2:怎么进行二次供水设施提标改造申请?

答:填报改造申请书和供水设施委托运营协议书。

1.申请材料:申请材料可到小区所在社区工作站领取。

2.材料要求:①小区有物业单位的:物业取得业委会同意后(盖章),填报申请资料盖物业小区章提交。无业委会的,由物业单位向全体业主做好公示工作,征求业主意见后单独填报申请材料,在施工期间配合好项目开展。②小区无物业单位的:没有物业的统建楼可由业主联名申请(超过 60%以上业主代表签名)。

3.材料提交:可现场提交至小区所在社区工作站或邮寄至深南中路 1019 号万德大厦 9 楼(联系人:卓小姐,电话:0755-25110514)

问题3:申请二次供水设施改造的条件是哪些?

答:

1.申请对象:城市居民住宅小区、原特区内农村城市化自然村小区和历史遗留问题居民住宅小区。

2.自愿申请:小区自愿申请是前提,符合改造条件的,需按要求提交相关申请材料;实施过程中,全体业主、物业服务企业或供水设施管理单位应积极配合改造工作。

问题4:二次供水设施改造范围及内容是什么?

答:

1.改造范围:改造起点为地下水池或加压设备进水管,改造终点为泵房内生活出水管(至墙面的接驳处)。已实施优质饮用水入户工程的小区,改造起点和终点均为新建管网与二次供水设施的接驳处。

2.改造内容:包括独立生活用水系统、生活与消防系统合用的二次供水设施。对于生活与消防供水系统合用的二次供水设施,按分开独立原则改造,改造后按照《深圳经济特区消防条例》,消防给水设施由物业服务企业负责维护管理。

问题5:如何判断是否需要进行二次供水设施提标改造?

答:现状二次供水设施不满足用水需求,或出现以下情况之一的,可申请进行提标改造:

1.生活供水系统与消防供水系统合用的;

2.现状二次供水形式采用管道泵直抽,或不满足叠压使用条件而采用了叠压供水方式的;

3.生活二次供水设施材质不能提供稳定的水质环境,容易带来水质风险的;

4.二次供水设施老旧,能耗高、故障率高,对居民生活用水造成较大影响的;

5.二次供水设施未实现远程智能监控管理的。

来源:深圳特区报